Уже через 5 дней в селе Новотырышкино состоится фестиваль «Сибирская Масленица». Различные онлайн-сервисы прогноза погоды обещают 1 марта хорошую погоду, преимущественно без осадков.
Температура воздуха ожидается на уровне примерно минус четыре – минус два градуса, к вечеру до минус пяти. Днем будет облачно с прояснениями, к вечеру пасмурно, ветер слабый.
Но даже если вдруг зима, покидая наши края, в первый день весны покажет свой крутой нрав, на «Сибирской Масленице» не замерзнет никто. Для гостей праздника организаторы подготовили множество активных развлечений, игр и конкурсов. В их основе — традиционные русские забавы. На тридцати игровых точках ждут всех – и стар, и млад, участников и болельщиков, как ловких, так и смекалистых.
Просто проходить мимо этих забав совершенно не выгодно, ведь за участие в играх и мини-соревнованиях выдают игровую валюту – масленичные рубли. Чем больше площадок посетил – тем больше заработал. Масленичные рублики можно будет обменять на «Блинной площади» на румяные, горячие, свежевыпеченные блины. Кроме игр и блинов, гостей согреет горячий ароматный чай – в день фестиваля приготовят десять тысяч порций и будут раздавать всем желающим.
Напоминаем, что добраться к месту проведения фестиваля можно разными способами, в том числе на личном автомобиле. В день фестиваля изменят схему дорожного движения – в целях обеспечения безопасности гостей. Временная схема изображена на картинке. Обратите внимание, что заезд на круг со стороны села Новотырышкино.
Фестиваль начнется в 12 часов, но рекомендуется приезжать пораньше, чтобы найти удобное место для автомобиля. Специально для праздника рядом с территорией комплекса «Сибирское подворье» будет организована парковочная зона на 4 000 мест.
Если личного автомобиля нет, можно воспользоваться услугами туристических операторов, их список опубликован на сайте в разделе «Посещение фестиваля» — http://www.siberianmas.ru/about/yarmarka/pravila-poseshcheniya.php
Из Новосибирска, Барнаула, Заринска, Бийска и Белокурихи к месту фестиваля будут отправляться специально организованные туристические автобусные рейсы.
В этом же разделе можно ознакомиться с мерами безопасности и правилами посещения фестиваля.
Справка:
«Сибирская Масленица» — один из самых значимых фестивалей в сфере событийного туризма Алтайского края. В 2025 году он пройдет в 19-й раз. Первый фестиваль прошел в 2007 году, местом проведения неизменно остаются комплексы «Сибирское подворье» и «Золото Алтая».
В 2019 году фестиваль установил два рекорда: по посещаемости (его посетили 37 тысяч человек) и рекорд России на самый большой масленичный хоровод (1134 человека). В том же году «Сибирская Масленица» заняла первое место в номинации «Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов» Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards. Ранее фестиваль был отмечен еще двумя наградами: в 2014-м «Сибирской Масленице» был присвоен статус международного Фестиваля фестивалей и в 2016-м фестиваль завоевал Гран-при регионального этапа Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards.
Фестиваль «Сибирская Масленица» проводится при поддержке Губернатора и Правительства Алтайского края.
Организатор: Национальная Ассоциация заводчиков и владельцев лошадей орловской рысистой породы
Генеральные партнеры:
- ООО «Сандуны»,
- компания «Бочкари»,
- АО «Курорт Белокуриха».
Партнер:
- Альфа-Банк