Наверх

Масленичный столб

5 Февраля 2015  Масленичный столб
С давних времен и до сих пор одним из самых зрелищных масленичных развлечений является «Столб». К вершине гладкого, облитого холодной водой, для пущей неприступности столба крепят колесо как символ солнца, лучи которого – ценные подарки смельчакам, которые смогут добраться до самой вершины! И скажем прямо - дело это совсем не простое, требующее определенной сноровки, ловкости и тренировки.

В старину для особой зрелищности столб мазали жиром. И вот тогда, в одних только трусах, уже замёрзшие, но все ещё с горячим желанием достать заветный приз, удалые молодцы, не жалея сил своих, лезли на неприступный столб.

Призы-то, надо сказать, весьма ценные. И так было всегда - за особое  умение и старание, вознаграждение соответствующее – сапоги новые, тулуп, а то и поросёнок откормленный. Сейчас времена другие, но любимая забава мало изменилась. Все тот же неприступный столб, все те же ловкие и умелые смельчаки!

Секрет успеха в покорении столба у каждого свой, а в целом рецепт такой: 30% праздничного куража смешиваем с 30% ловкой физической крепости и усиливаем 30% непреклонной настойчивости. Но, для окончательной победы обязательны золотых 10% поддержки любимых и громкие аплодисменты зрителей.

Внимание! Запись очерёдности ведётся с начала праздника.

Возврат к списку